Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении с 16 по 20 июня 2008 г. С 3 по 17 июня 2008 г. она находилась в оплачиваемом отпуске в связи с обучением без отрыва от производства. Назначается ли работнице пособие по временной нетрудоспособности с 16 по 17 июня 2008 г.?

 

В соответствии с подп. 26.5 Положения пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период, когда за работником сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством, кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со ст. 71 ТК, и служебной командировки.

Если временная нетрудоспособность продолжается после окончания периода, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, в частности, отпуска в связи с обучением без отрыва от производства, пособие по временной нетрудоспособности назначается со дня, следующего за днем его окончания.