Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С 19 октября 2008 г. она прервала отпуск. С 26 октября 2008 г. женщине выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам. Заработок с учетом надбавок за 5 рабочих дней октября 2008 г. составил 234 000 руб. Как исчисляется пособие по беременности и родам — из оклада или среднедневного заработка за октябрь 2008 г.?

 

В соответствии с п. 35 Положения пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (п. 31–34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.