Образец итогового электронного счета-фактуры при перевыставлении коммунальных услуг арендаторам – физическим лицам
Материал актуализирован с использованием правовых актов по состоянию на 18 мая 2026 г.
Заполнение счета-фактуры произведено в соответствии с Инструкцией о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 31.03.2026 № 14, ст. 115, 122, 131 Налогового кодекса.
Пример.
Арендодатель – ООО «ДомПлюс» (УНП 123456789, г. Минск, ул. Притыцкого, д. 60, корп. 1, пом. 2) сдает в аренду помещения арендаторам-физлицам. Арендодатель является белорусским плательщиком НДС и применяет общий порядок налогообложения.
В соответствии с договором аренды арендаторы в т.ч. возмещают стоимость потребленной электроэнергии, не включенную в сумму арендной платы.
В учетной политике арендодателя закреплено, что по перевыставляемым арендатору к возмещению суммам коммунальных услуг организация исчисляет НДС. Отчетный период по НДС – месяц.
Стоимость электроэнергии предъявлена арендодателем к возмещению арендаторам в счетах на общую сумму 270,00 руб. (в т.ч. НДС 45,00 руб.).
ПРИМЕЧАНИЕ
Приведенный документ представляет собой образец заполнения электронного счета-фактуры, уст. постановлением МНС от 31.03.2026 № 14.