Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 15 сентября 2008 г. В сентябре 2008 г. ей выплачена премия за особо важное задание в размере 230 000 руб. Учитывается ли она при исчислении пособия по беременности и родам?

 

В соответствии с п. 31 Положения пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

Согласно п. 32 Положения в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.