Возможно ли введение нескольких тарифных ставок 1-го разряда в организации? Какой нормативный акт регулирует данный вопрос?

 

Нормативными правовыми актами этот вопрос не регулируется. Согласно ст. 63 ТК при определении размеров оплаты труда наниматель на основании коллективного договора, соглашения может принять решение о применении в организации нескольких тарифных ставок 1-го разряда. Однако такое решение должно иметь экономическое обоснование. Например, для работников основных структурных подразделений, оказывающих значительное влияние на деятельность организации, размер тарифной ставки 1-го разряда может быть установлен более высокий, чем для остальных работников. При этом следует учитывать, что в целях обеспечения дифференциации размеров оплаты труда по профессионально-квалификационным группам Декретом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» установлена обязательность применения в оплате труда работников коммерческих организаций Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее — ЕТС). Как известно, размеры тарифных ставок (окладов) определяются на основе тарифной ставки 1-го разряда и тарифных коэффициентов ЕТС. Применение тарифной ставки 1-го разряда разных размеров для оплаты труда руководителей, специалистов, других служащих дифференциацию по профессионально-квалификационным группам, установленную в ЕТС, не обеспечивает.