Промышленное предприятие производит запасные части к автомобилям, а также оказывает услуги по переработке давальческого сырья (изготавливает запчасти). Отпускные цены на продукцию, выпускаемую из собственного сырья, помещаются в прейскуранты.

Необходимо ли помещать в прейскурант стоимость переработки давальческого сырья, если уровень цен согласован с заказчиком в протоколе согласования цен и ежемесячно повышается на 0,5 % (с соблюдением предельного уровня цен)? Нужно ли регистрировать отпускные цены на услуги по переработке давальческого сырья как на новый вид услуг?

 

Переработка давальческого сырья регулируется ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), в соответствии с которой по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).