Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по 17 июля 2008 г. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 17 июля 2008 г. Имеет ли она право на пособие по беременности и родам. Если да, то как в этом случае исчисляется пособие по беременности и родам?

 

Согласно ст. 5 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г.) право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.