Как правильно определить переработку работнику, принятому на полставки, но иногда выполняющему работу сверх продолжительности рабочего времени?

 

В соответствии со ст. 119 ТК у работников, которым установлен неполный рабочий день, работа, выполненная сверх установленной им продолжительности рабочего времени, но в пределах полного рабочего дня (смены), не признается сверхурочной работой и, следовательно, дополнительной оплате, установленной ст. 69 ТК за сверхурочную работу, не подлежит.

Например, работникам установлена 5-дневная рабочая неделя. Полная норма продолжительности рабочего дня 8 ч. Одному из работников установлен неполный рабочий день (4 ч). Если работник иногда будет работать не 4 ч, а 8 ч, то эти часы не признаются сверхурочной работой. Если же он будет привлекаться к работе в течение, скажем, 10 ч, то 2 ч переработки считаются сверхурочной работой и должны оплачиваться по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 69 ТК.