Как отразить в локальном нормативном правовом акте переход работников на сменный режим работы и суммированный учет рабочего времени?

 

Статьей 123 ТК предусмотрено, что режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и (или) графиками работ (сменности). Режим рабочего времени определяет рабочие и выходные дни, время начала и окончания рабочего дня (смены), перерыв для отдыха и питания, последовательность чередования сменами. Вопросы, связанные со сменной работой и суммированным учетом рабочего времени, регулируются ст. 125 и 126 ТК. В ч. 6 ст. 126 ТК предусмотрено, что суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом. Порядок его введения законодательством не установлен. Как правило, введение суммированного учета рабочего времени для отдельных работников предусматривается в правилах внутреннего трудового распорядка либо в коллективном договоре. По этому вопросу может быть издан приказ нанимателя. К соответствующему локальному нормативному правовому акту прилагается перечень работников, которым устанавливается суммированный учет рабочего времени, а также предусматривается продолжительность учетного периода. В перечне указываются наименования структурных подразделений, рабочих мест, профессий (должностей) работников, которым устанавливается суммированный учет рабочего времени. Фамилии работников указывать не рекомендуется. Но если будет принято решение включить в названный перечень фамилии, то в последующем при увольнении одних работников и в связи с приемом на работу других работников в этот перечень необходимо вносить соответствующие изменения.