Сотрудница, работающая в системе потребительской кооперации, во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет заочно по направлению от организации обучалась в Гомельском торгово-экономическом университете. На каждую экзаменационную сессию ей приходил оплачиваемый вызов. Она отзывалась с отпуска и ей предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск. Последний оплачиваемый вызов (успешно обучающимся в университете) был предоставлен на 4 месяца для написания дипломной работы и прохождения практики, после чего работница вышла на работу и продолжает работать по настоящее время. Включается ли время указанных отпусков в трудовой год работника? Как рассчитываются отпускные за эти периоды?

 

В соответствии со ст. 164 ТК в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. К фактически отработанному времени приравнивается: