Работник принят на работу 3 марта 2008 г., 1 и 2 марта — выходные дни, увольняется 7 апреля этого года. Для расчета компенсации принимается март как полный месяц? Как поступить в случае, когда сотрудника принимают на работу 1 апреля, а увольняют 30 апреля этого же года?

 

Если работник принят на работу 3 марта 2008 г. (1 и 2 марта выходные дни), а 7 апреля этого года увольняется, то для выплаты компенсации принимается заработная плата, начисленная ему за март, поскольку 1 и 2 марта — выходные дни. Следовательно, работник отработал 1 полный календарный месяц в 12-месячном периоде, предшествующем месяцу выплаты компенсации. Если работник принят на работу 1-го числа месяца и увольняется в последний день этого месяца, исчисление среднего заработка для выплаты компенсации осуществляется на основании п. 11 Инструкции как для работников, не отработавших у нанимателя ни одного полного месяца до предоставления отпуска (выплаты компенсации), поскольку в 12 календарных месяцах, предшествующих месяцу выплаты компенсации, работник не имел заработной платы, поскольку не работал у данного нанимателя.