От какой суммы производится доплата за работу в выходной либо праздничный день?

       

Статьей 69 ТК установлено, что оплата за каждый час работы в выходные дни, дни государственных праздников и праздничные дни, объявленные п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) нерабочими днями, производится не ниже чем в одинарном размере часовой тарифной ставки (оклада) при работе в пределах месячной нормы рабочего времени (сверх месячной ставки (оклада)) и не ниже чем в двойном размере часовой тарифной ставки (оклада) также сверх месячной ставки (оклада).

Оплата за работу в выходные дни, дни государственных праздников и праздничные дни относится к дополнительным выплатам компенсирующего характера, размеры которых в соответствии со ст. 63 ТК устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, трудового договора. С учетом этого наниматель может установить доплаты за работу в названные дни не от часовой тарифной ставки (оклада), рассчитанной на основе Единой тарифной сетки Республики Беларусь, а от часовой тарифной ставки (оклада), рассчитанной исходя из фактически установленной ставки (оклада) работнику (с учетом установленных законодательством повышений тарифной ставки и тарифного оклада).