Может ли администрация школы не предоставить работнику, вышедшему из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, неполную ставку, т.е. менее 18 часов?

 

В приведенной ситуации речь идет об установлении неполного рабочего времени. Установление неполного рабочего времени определено ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии и регулируется ст. 118 ТК.

Достижение договоренности сторон выражается в согласии нанимателя с желанием работника работать в режиме неполного рабочего времени и оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который объявляется работнику под роспись (ч. 3 ст. 289 ТК).

При приеме на работу условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор (контракт).