Нужно ли вводить доплату за работу в ночное время (работа по 12 ч: с 8 до 20 и с 20 до 8)?

 

Названный режим рабочего времени относится к сменному, при котором работа может производиться в две и более смены (ст. 125 ТК).

В соответствии со ст. 70 ТК доплаты за каждый час работы в ночное время с 22 ч до 6 ч должны производиться обязательно. При сменном режиме работы и наличии в нем ночной смены вместо доплаты за работу в ночное время может быть установлена доплата за каждый час работы в ночную смену (в данном случае — с 20 ч до 8 ч).

Названной статьей установлено, что ночной считается смена, если в ней более 50 % времени приходится на ночное время.