Как производится оплата за работу в выходной день работникам со сдельной оплатой труда? Оплачивается ли сверхурочная работа мастерам, прорабам, если они получают дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день?

 

Вопросы, связанные с привлечением работников к работе в сверхурочное время и в выходные дни, регулируются ст. 119–122 и 142–146 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Порядок оплаты за работу в сверхурочное время и работу в выходной день установлен ст. 69 ТК. Работникам со сдельной формой оплаты труда за каждый час работы в сверхурочное время и в выходной день производится оплата в размере не ниже двойных сдельных расценок с учетом фактически выполненного объема работ в этот период. При этом премия работникам, привлекаемым к работе в сверхурочное время и в выходные дни, начисляется на заработок, рассчитанный исходя из одинарных сдельных расценок.