Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На мое место взяли работника на период социального отпуска. Имею ли я право требовать свой рабочий участок, с которого уходила в отпуск по уходу за ребенком?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

Согласно ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.