Наниматель принял на работу гражданина, установив ему предварительное испытание сроком две недели. Срок испытания подходит к концу, а наниматель не готов оценить, соответствует ли работник поручаемой ему работе. Нанимателю известно, что продлить срок предварительного испытания невозможно.

Можно ли в такой ситуации уволить работника как не прошедшего испытание, а затем принять вновь с новым сроком предварительного испытания?

 

Статьей 28 ТК предусмотрено, что с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 28 ТК. В период предварительного испытания на работника распространяется действие Трудового кодекса с особенностями, предусмотренными ст. 28 и 29 ТК, а также иными актами законодательства о труде.