Можно ли установить работнику испытательный срок при переводе на другую должность у того же нанимателя?

 

В период предварительного испытания на работника распространяется действие Трудового кодекса с особенностями, предусмотренными ст. 28 и 29 ТК, а также иными актами законодательства о труде.

Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Трудовой кодекс не содержит нормы, которая бы прямо запрещала устанавливать предварительное испытание работникам при переводе у одного и того же нанимателя. Так, ч. 5 ст. 28 ТК установлено, что предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для: