В организацию принят повар без образования. Из справки, заверенной печатью, по последнему месту работы у него 4-й разряд. Какой разряд ему можно установить на новом месте работы? Работа повара не протарифицирована в организации.

 

В соответствии со ст. 61 ТК и на основании Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Общие положения) в каждой организации, имеющей в штате профессии рабочих, для которых тарифно-квалификационными характеристиками профессий, включенных в ЕТКС, установлены квалификационные разряды, классы квалификации или категории, должны быть протарифицированы работы, выполняемые на соответствующих рабочих местах. Допустим, работы, выполняемые в данной организации, тарифицируются по 4-му разряду. Это означает, что тарификация работ соответствует имеющемуся у повара 4-му разряду. Но если по результатам тарификации работа повара, выполняемая в данной организации, тарифицируется, скажем, 5-м разрядом, а у работника имеется 4-й разряд, то после соответствующего обучения в порядке, установленном Общими положениями, ему присваивается 5-й разряд.