Входит ли премия, которая начисляется на доплаты за совмещение или за временно отсутствующего работника, в норматив 80 % по Декрету № 2? Какой нормативный акт это предусматривает?

 

Декретом № 2 установлено, что общая сумма средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты и надбавок всех видов и относимых на себестоимость, включается в затраты, учитываемые при ценообразовании и налогообложении, в пределах 80 % суммы заработной платы, начисленной работникам по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам за фактически отработанное время в отчетном периоде по организации в целом. Подпунктом 1.2 названного Декрета установлены условия, при которых этот норматив может быть увеличен с 80 до 100 %.

При определении нормативной суммы средств, которые могут быть использованы нанимателем на выплаты стимулирующего характера (надбавки, премии), доплаты за совмещение профессий (должностей) или за временно отсутствующего работника не учитываются.