Работник работает в обществе с ограниченной ответственностью по совместительству на 0,4 ставки бухгалтером. Трудовая книжка ведется по основному месту работы. Контракт заканчивается 15 июня 2010 г., в то же время работник не желает продолжать работу и планирует уволиться. В связи с этим им подано заявление об увольнении и письмо с места основной работы, в котором директор просит уволить работника в связи с тем, что он не справляется со своими обязанностями.

Несмотря на это, директор общества не желает увольнять работника.

Вправе ли работник не выйти на работу в такой ситуации? Каковы последствия этого?

 

Нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года1.

1См.: п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями (далее — Декрет).