Контракт заканчивается 01.02.2010. Что будет в случае, если наниматель не предупредит работника за 2 недели о продолжении или прекращении контракта? Как должен поступить работник в данной ситуации?

 

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 2 недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения1.

1См.: ч. 3 п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменением и дополнениями (далее — Указ).

 

Наниматель обязан не позже чем за 2 недели до истечения срока контракта уведомить работника о своих намерениях. В случае, если наниматель решит продлить трудовые отношения, он выдает работнику уведомление о сроке, на который продлевается контракт. Работник в письменной форме на уведомлении выражает свое согласие (или несогласие) на продление контракта.