Кто обязан в строительной организации заниматься сметными расчетами стоимости материальных затрат по актам выполненных работ (процентовкам) и кто должен быть ответственным за эти расчеты (процентовки)?

В штате организации имеются производственно-технический отдел, бухгалтерия, отдел материально-технического снабжения.

 

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД), иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Для того чтобы правильно определить, кто именно в организации должен осуществлять сметную работу, необходимо в первую очередь исходить из задач и функций, возложенных на отделы организации, а также из должностных обязанностей работников этих отделов.