Вправе ли наниматель с согласия работника отозвать его из второй части отпуска, составляющей 12 дней (отпуск разделен на 2 части: 17 и 12 дней, первая из которых была предоставлена своевременно и использована работником полностью), и выплатить ему за неиспользованные дни отпуска по заявлению работника денежную компенсацию, либо предоставить неиспользованную часть отпуска в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем, либо присоединить к отпуску за следующий рабочий год?

 

Необходимо отметить, что данные вопросы урегулированы ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Согласно ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.