Можно ли устанавливать премию за производственные результаты более 30 % сумм должностных окладов (ставок) работников?

 

В соответствии со ст. 63 ТК размеры дополнительных выплат стимулирующего характера устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Каких-либо ограничений по предельному размеру премий по результатам производственно-финансовой деятельности законодательством не установлено. Ранее действовавший норматив по включению в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) суммы премии, не превышающий 30 % фактически начисленной суммы заработной платы по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам (был установлен Декретом Президента Республики Беларусь от 27 марта 1997 г. № 10 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» с последующими изменениями) с 1 января 2009 г. не применяется. С этого времени Декретом Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики» установлен единый норматив для определения общей суммы средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты и надбавок всех видов стимулирующего характера, выплачиваемых работникам организаций и относимых на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг). В затраты, учитываемые при ценообразовании и налогообложении, включается общая сумма выплат стимулирующего характера, не превышающая 80 % от фактически начисленной суммы заработной платы по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам работникам организации. В подпункте 1.2 п. 1 названного Декрета установлено, в каком случае этот норматив может быть применен в размере до 100 %.