Работница приступила к работе на 0,5 ставки, прервав отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1. Обязан ли наниматель сохранить за ней право на выполнение работы на ставку по достижении ребенком возраста трех лет?

2. Необходимо ли перезаключать контракт или другой трудовой договор с работницей, которая прервала указанный отпуск и приступила к работе на 0,5 ставки?

 

1. Согласно ч. 4 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь по желанию матери в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет она может работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия. Из содержания приведенных положений ст. 185 ТК усматривается, что если женщина работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то она признается находящейся в этом отпуске и сохраняет право на получение государственного пособия в размере 100 %.