Методические рекомендации по организации труда и отдыха обучающихся 14 – 18 лет
Одной из задач летней оздоровительной кампании в Республике Беларусь является организация труда и отдыха обучающихся от 14 до 18 лет.
Оздоровительные лагеря труда и отдыха (далее – ЛТО) организуются для обучающихся учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, достигших возраста 14 лет. Деятельность ЛТО направлена на приобретение детьми практических трудовых навыков, вовлечение в общественно полезную деятельность, формирование у детей навыков здорового образа жизни, создание условий для профессионального самоопределения, осознание детьми профессионального выбора, социальной значимости профессиональной деятельности. Основой содержания работы ЛТО является трудовая и оздоровительная деятельность детей.
Трудовая деятельность обучающихся в ЛТО может организовываться через комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов и оказание ими содействия в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места.