Как правильно составить приказ о введении суммированного учета рабочего времени? Необходимо ли ежегодно издавать такой приказ, если такой режим установлен правилами внутреннего трудового распорядка?

 

Статьей 123 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиками работ (сменности). Если работникам установлен такой режим рабочего времени, при котором не представляется возможным обеспечить соблюдение норм продолжительности рабочего времени в неделю, установленных ст. 112114 ТК, то наниматель по согласованию с профсоюзом должен ввести для этих работников суммированный учет рабочего времени (см. ст. 126 ТК).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени законодательством не установлен.

В правоприменительной практике в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка предусматривается введение суммированного учета рабочего времени для отдельных работников согласно прилагаемому перечню, а также для этих работников устанавливается продолжительность учетного периода. Если в данной организации коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка отсутствуют, то наниматель может издать приказ о введении суммированного учета рабочего времени, содержащий примерно следующую формулировку.