Можно ли оплатить в двойном размере работу в выходной день директору и главному инженеру согласно приказу руководителя?

 

В соответствии со ст. 145 ТК привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с соблюдением гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

С учетом изложенного применительно к конкретному работнику такой приказ (распоряжение) может быть оформлен лицом, которое является нанимателем для этого работника.

Таким образом, привлечение к работе в выходной день главного инженера оформляется приказом директора, а для директора такой приказ может издаваться органом, являющимся для него нанимателем (например, наблюдательным советом).