Как правильно оформить трудовые отношения в случае, когда работа по совместительству становится основным местом работы?

 

Совместительством признается выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Анализируя действующее законодательство, можно сделать вывод, что главным признаком основной работы является ведение трудовой книжки. Только при приеме на работу по совместительству и работе по совместительству не требуется соответственно предъявления и ведения трудовой книжки (ст. 344 ТК).

Так как количество работ по совместительству законодательством не ограничено, а также учитывая то обстоятельство, что наниматель, предоставляющий работу по совместительству, как правило, не имеет возможности быть проинформированным о прекращении у работника, работающего у него по совместительству, трудовых отношений по основной работе, то для оформления изменения трудовых отношений по совместительству на трудовые отношения по основной работе рекомендуются: