Я оформлена по основному месту работы в общественном объединении. В течение двух лет работала по совместительству у ИП в качестве диспетчера, но запись о работе в трудовую книжку не вносилась. Также для работы у ИП получила свидетельство о повышении квалификации по внутриреспубликанским и международным пассажирским перевозкам пассажиров. В настоящее время ИП перерегистрировался в ЧУП.

1. Как правильно внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку?

2. Вносятся ли данные о повышении квалификации в трудовую книжку и каким образом?

3. Можно ли вносить в трудовую книжку сведения о прохождении курсов, если они необходимы в работе?

 

Согласно п. 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников1 запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству). Также по месту основной работы вносятся и сведения о перерегистрации (переименовании) организации, в которой сотрудник работает совместителем, на основании документа, подтверждающего факт перерегистрации (переименования), например, справки с работы по совместительству. В таких случаях печать нанимателя на работе по совместительству не используется.