Работники предприятия (водители, механики) выполняют работу за пределами города (вывоз грузов с ж/д станции, регистрация транспорта в межрайонных органах ГАИ). При этом расстояние до места выполнения служебного задания составляет 40–80 км. Срок выполнения служебного задания в основном составляет 3–4 часа (в любом случае не более 8 часов).

Считается ли выполнение работ в вышеуказанных случаях служебной командировкой?

Вправе ли наниматель издать приказ (разработать положение) и в соответствии с ним определить расстояние до места выполнения служебного задания, которое следует считать командировкой?

 

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.