Суд Чашникского района защитил права незаконно уволенного учителя
13 июля 2023 года судом Чашникского района рассмотрено гражданское дело по иску С. (далее – истица) к Средней школе № 2 г.Новолукомля имени Ф.Ф.Озмителя (далее – ответчик, средняя школа) о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Истица в обоснование своих требований указала, что с 1 сентября 2021 работала по контракту, заключенному сроком на пять лет, в должности учителя в средней школе. 31 мая 2023 года она была уволена нанимателем за неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, с ней произведен окончательный расчет. С увольнением по данному основанию истица не согласна, считает его незаконным и необоснованным, поскольку к исполнению должностных обязанностей всегда относилась ответственно, с чем ранее соглашался наниматель, поощряя за высокие достижения в труде. С ранее наложенными дисциплинарными взысканиями по приказам нанимателя также не согласна. В связи с виновными действиями нанимателя оказалась в длительной психотравмирующей ситуации, пережила нравственные страдания. Просила суд восстановить ее на работе, взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула, возмещение морального вреда в сумме 2000 рублей.