Приказом директора коммерческой организации инженер-проектировщик был направлен в служебную командировку в пределах Республики Беларусь с 27.03.2010 по 30.03.2010. Этим же приказом за работу в выходные дни 27.03.2010 и 28.03.2010 работнику с его согласия были предоставлены дни отдыха 01.04.2010 и 02.04.2010.

В каком размере и в каком месяце необходимо начислить заработную плату этому работнику за работу в выходные дни?

 

Согласно ст. 137 Трудового кодекса Республики Беларусь если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха (см. также ст. 92 ТК).

Таким образом, работа в выходные дни (в данном случае 27.03.2010 и 28.03.2010) работнику не оплачивается, а с его согласия предоставляются другие дни отдыха (в данном случае 01.04.2010 и 02.04.2010). При этом оплата за дни отдыха (01.04.2010 и 02.04.2010) также не производится.