В организации ведутся работы на объектах за пределами города (30–50 км от города).

Должно ли оформляться однодневное командировочное удостоверение на работников, которые ежедневно возвращаются в город?

Есть ли законодательно установленный предел (в километрах), когда командировки не оформляются?

 

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В то же время не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых носит разъездной либо подвижной характер.

В данном случае согласно ст. 99 ТК работникам, занятым в отдельных отраслях экономики, могут устанавливаться надбавки за подвижной и разъездной характер работы.