Работница, имеющая двоих детей до 14 лет, работает в магазине на условиях контракта. Может ли она уволиться с работы в один день без обязательной отработки?

 

Увольнение работника, работающего по контракту, возможно по требованию работника в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь. Согласно данной статье срочный трудовой договор (в том числе контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту1.