Работник увольняется в связи с окончанием срока действия контракта 11.04.2010. Так как 10.04.2010 и 11.04.2010 — выходные дни, то расчет с ним производится 09.04.2010. Какими актами законодательства можно подтвердить обязанность нанимателя в данной ситуации произвести расчет и выдать трудовую книжку заранее, перед днем увольнения, а не после, например, 12.04.2010?

 

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы)1.