Имеет ли организация право выдавать справку о размерах заработной платы бывшей жене работника организации?

 

Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством (ст. 51 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Выдача справки о заработной плате производится непосредственно работнику или лицу, действующему по его доверенности.

В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.