Работник был уволен за прогул. Можно ли ему завести новую трудовую книжку, если первая трудовая книжка была заведена в прошлом году?

 

Действующее законодательство предусматривает лишь однократную выдачу трудовой книжки. Лицам, впервые поступающим на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем заполняется трудовая книжка утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 года (п. 4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями). В дальнейшем работнику в случаях, предусмотренных данной Инструкцией, уже выдается дубликат трудовой книжки.

Такого основания выдачи нанимателем дубликата трудовой книжки работнику, как внесение в трудовую книжку записи об увольнении за прогул действующее законодательство не предусматривает.