Нужно ли вводить в штатное расписание временных работников (принятых на работу на срок до 2-х месяцев)?

 

Статьей 1 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что трудовой договор — соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Таким образом, независимо от вида трудового договора (трудовой договор на неопределенный срок, определенный срок) прием на работу осуществляется по должности (профессии), содержащейся в штатном расписании, в том числе для работников, принятых на работу на срок до 2-х месяцев.