Согласно п. 6 ст. 42 ТК можно ли уволить работника, находящегося на больничном свыше 4 месяцев, в случае диагноза «туберкулез»? Работник занимает руководящую должность (принят временно, на время отсутствия основного работника).

 

По общему правилу, приведенному в п. 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.