Оператор 2-го разряда работает посменно 24 часа. Согласно фотографии рабочего дня время работы оператором составляет менее 50 %, а в остальное время он работает сторожем на входе в здание. Необходимо ли устанавливать доплату по ст. 67 ТК? Или можно эти обязанности прописать в должностной инструкции?

 

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора нанимателя с работником определяется трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

Согласно ст. 54 ТК при приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности.