Витебским областным судом оставлено в силе решение районного суда о защите прав потребителя при покупке автомобиля ненадлежащего качества
Судом Железнодорожного района г.Витебска рассмотрено гражданское дело по иску Г. (далее – истец) к ИП Ю. (далее – ответчик) о защите прав потребителей.
В исковом заявлении суду истец указал, что 7 марта 2023 года по договору купли-продажи приобрел у ответчика автомобиль «RENAULT MEGANE», 2009 года выпуска, стоимостью 18530 рублей. О каких-либо существенных дефектах (недостатках) ответчиком не сообщалось. В период передвижения автомобиля из г.Минска в г.Витебск (от места продажи к месту проживания) на приборной панели автомобиля загорелся значок - ошибка неисправности двигателя, на следующий день автомобиль не заводился. 11 марта 2023 года автомобиль на эвакуаторе был доставлен на СТО, где в процессе диагностики установлена неисправность топливной системы. Расходы по устранению недостатков топливной системы составили 2980 рублей. 20 марта 2023 года ответчику была направлена претензия с предложением в срок до 30 марта 2023 года возместить расходы, связанные с ремонтом автомобиля, однако ответа не последовало.