Работница устраивается на должность специалиста по социальной работе. 6 лет она осуществляла уход за ребенком-инвалидом. Управление по труду сделало такую запись в трудовую книжку: «Осуществляла уход за ребенком-инвалидом с детства в период с … по …». До этого она работала в детском саду музыкальным руководителем. Засчитываются ли ей годы, когда она ухаживала за ребенком, в специальный педагогический стаж?

 

Трудовым кодексом Республики Беларусь в отношении женщин, имеющих детей, регулируются вопросы, касающиеся их нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.