Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2007 г. Во время отпуска родила еще одного ребенка. Она решила прервать отпуск и выйти на работу (по договору она работала маляром). Когда она вышла, малярных работ не было, и ей предложили временно работу штукатуром. Приказом ее перевели на эту работу. Она отказалась. Чьи действия неправомерны?

 

В соответствии со ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК, ст. 33и 34 ТК.