Мне установлен суммированный учет рабочего времени. Я отработала целый месяц по графику завода, однако полного оклада не получила, так как на заводе были переносы рабочих дней на другие месяцы. Правомерно ли это?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель должен определить порядок оплаты труда работников с суммированным учетом рабочего времени на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов).

Для работников с суммированным учетом рабочего времени на основании ст. 123 ТК наниматель разрабатывает и утверждает график работ (сменности). В соответствии со ст. 126 ТК при суммированном учете рабочего времени недельные нормы (ст. 112–114 ТК) могут соблюдаться в среднем за учетный период, продолжительность которого определяется нанимателем. Это может быть месяц, квартал, календарный год, иной период, который не может превышать одного календарного года.