Работаю на предприятии 13 месяцев, в отпуске не был. Могу ли я взять компенсацию за весь отпуск (32 дня)?

 

Вопросы замены трудового отпуска денежной компенсацией регулируются ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с данной статьей по соглашению между работником и нанимателем часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, может быть заменена денежной компенсацией. Частью 2 ст. 161 ТК установлено, что замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.