При увольнении по соглашению сторон выдача трудовой книжки и выплата заработной платы произведены в день увольнения. Согласно положению о премировании выплата премии производится после подведения итогов работы за отчетный период (месяц, квартал) на основании данных бухгалтерского учета. Конкретный размер премии работнику указывается в приказе нанимателя.

1. Если работник увольняется по соглашению сторон в середине отчетного периода, обязан ли наниматель выплачивать ему премию, ведь итоги работы за данный период еще не подводились?

2. Если наниматель выплатит указанные премии на основании приказа после увольнения работника, то будет ли это задержкой расчета при увольнении?

 

Согласно ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения.