Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Наниматель систематически задерживает выплату государственного пособия на ребенка (т.е. выплачивает не в день выплаты работникам заработной платы, а по своему усмотрению). Прокуратурой не раз выносились в адрес нанимателя акты прокурорского реагирования, однако поведение нанимателя меняется на непродолжительное время. Можно ли  в данном случае, руководствуясь ст. 366 ГК, взыскать с нанимателя проценты за пользование денежными средствами (детским пособием) вследствие их неправомерного удержания? Хотелось бы, руководствуясь ст. 152 ГК, взыскать также  с нанимателя компенсацию морального вреда за вышеописанное поведение. Возможно ли это?

 

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работнице в соответствии с положениями ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь.