Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 октября 2025 г.
Вопрос
ОАО, имеющее 50 % и более акций (долей в уставных фондах), которые принадлежат Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, в процессе своей деятельности столкнулось с вопросом.
Может ли ОАО, 50 % и более акций (долей в уставных фондах) которого принадлежит Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, выступать в качестве нового должника на погашение основного долга, где первоначальным должником является госорган, с учетом согласия кредитора в соответствии со ст. 362 Гражданского кодекса на безвозмездной или возмездной основе?